荣成信息港网站欢迎您访问!
查看: 3539|回复: 0

[提醒] 荣成公安交警致沿街店铺业主的一封信

[复制链接]
暂无
暂无  发表于 2022-1-14 08:41:47 |阅读模式
致沿街店铺业主的一封信

尊敬的业主朋友们:

《威海市停车管理和服务条例》于2022年1月1日起正式施行。为进一步规范停车秩序,改善交通环境,巩固“全国文明典范城市”创建成果,《条例》对非法占用公共停车泊位行为做了明确的要求。

《条例》第二十六条规定:任何单位和个人不得擅自在公共区域内设置固定或者可移动障碍物阻碍机动车停放或者通行;不得在未取得所有权或者专属使用权的停车泊位上设置地桩、地锁或者其他障碍物;不得占用公共停车场或者停车泊位从事经营活动。

请各位业主自觉遵守上述规定,共同维护良好的停车秩序。对于违反规定的单位和个人将依据《条例》第四十条第一款,由公安机关交通管理部门或者城市管理主管部门依照职责责令改正;拒不改正的,处五百元罚款。

停出一份文明,守住一份和谐。文明的停车秩序、良好的交通环境离不开我们的共同努力,让我们携起手来,从现在做起,文明停车、文明出行,共同建设更加和谐的道路交通环境。

荣成市公安局交通警察大队
2022年1月13日
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请账户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表