荣成信息港网站欢迎您访问!
查看: 8878|回复: 0

[实用查询] 解答:“留学归来,如何申请房补”等问题

[复制链接]
暂无
暂无  发表于 2021-9-6 09:12:17 |阅读模式
1国外留学归来,如何申请购房补贴?

Q
市民咨询:2020年7月在荣成工作并缴纳社保,3月买房办证了,但是我是国外的本科学历,没法在学信网申请学历认证,能不能申请购房补贴,最近刚换了工作单位,提供新旧单位的合同跟流水可不可以?

A
住建局回复:根据《关于优化“百千万英才计划”支持高质量发展的意见》的规定,2020年以后首次在荣成就业并缴纳社会保险的全日制专科、本科、硕士、博士毕业生经有关人才组织实施部门认定为符合引进人才条件后,可在购房后分别领取1万元、3万元、5万元、10万元购房补贴。 申请资料如下: 人才购房补贴申请审批表、在荣成的家庭住房状况证明、申请人身份证、不动产权证书或经不动产登记部门盖章的网签备案合同、劳动合同及最近四个月工资流水单、经学信网认证的学历证明和毕业证复印件等。
您的学历为国外教育获取,将申请资料中的学信网认证的学历证明改为教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书和其他申请资料准备齐全后可向市住建局住房保障科提出申请。

2临时救助怎么申请?

Q
市民咨询:听说政府有临时救助的政策,想咨询一下什么人能申请这种救助,怎么申请?

A
民政局回复:根据《威海市民政局威海市财政局关于进一步加强和改进临时救助工作的实施意见》文件规定。临时救助对象包括本地户籍人口和持有我市居住证的非本地户籍人口。
根据实际困难情形,临时救助对象分为以下两类:
急难型临时救助对象。主要包括因火灾、交通事故、溺水、人身伤害、见义勇为、爆炸、雷击等意外事件,共同生活的家庭成员突发重大疾病及遭遇其他特殊困难等原因,导致基本生活暂时出现严重困难,需要立即采取救助措施的家庭。
支出型临时救助对象。主要包括自负医疗、教育等生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活一定时期内出现严重困难的家庭。
申请人可向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出申请。

3结婚登记需要什么手续?

Q
市民咨询:结婚登记需要什么手续?

A
民政局回复:根据《婚姻登记条例》第二十八条规定,受理结婚登记申请的条件是:
(一)婚姻登记处具有管辖权;
(二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;
(三)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;
(四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);
(五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;
(六)双方自愿结婚;
(七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;
(八)当事人持有本规范第二十九条至第三十五条规定的有效证件。第二十九条 内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料。

4学生转学如何办理?

Q
市民咨询:初中从人和三十五中转学到石岛实验中学需要什么流程,什么资料,需要怎样操作?

A
教体局回复:我市打破户口限制,按居住地划片招生,就近或相对就近安排入学或转学。学生因住址变化等原因需要转学时,需联系好转入学校,提交审核学生父母的房产证(或购房合同、租房合同等其他资料)、户口本、免疫接种证等资料,转入学校、转出学校网上提报申请,教体局审核即可完成转学程序。

5 60周岁退伍老兵如何办理退休手续?

Q
市民咨询:我今年60周岁了如何办理退休手续?我还是个退伍老兵如何申请60周岁老兵待遇?

A
人社局回复:按照现行养老保险政策规定,我市企业参保人员男年满60周岁,女年满50周岁,且养老保险累计缴费满15年的,可申请退休。如达到上述年龄,但缴费年限不足15年的,仍需缴费至满15年,方可申请退休。您是再就业托管人员,可于符合退休条件前一个月,到市社会保障服务中心三楼提出退休申请。档案预审通过后,工作人员会通知您携带身份证、社会保障卡到市社会保险服务中心一楼办理退休手续。
退役军人事务局回复:根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民发〔2011〕110号)、《民政部办公厅关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发〔2011〕11号)和《山东省民政厅关于做好给部分退役士兵发放老年生活补助工作的通知》规定:1954年11月1日国家试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁),未享受到国家定期抚恤补助,未享受到“核算退休金时军龄计算为工龄”或“参加城镇职工养老保险时军龄视同城镇职工养老保险缴费年限”政策待遇的退役士兵,携带本人身份证、户口簿、退伍证等相关证明材料、养老保险(退休金)证明、近期1寸免冠照片2张,向户籍所在地退役军人服务站提出申请,经审查合格、公示无异议后,认定为部分退役士兵发放老年生活补助政策实施对象,发放补助待遇。

6房产证遗失如何补办?

Q
市民咨询:家里的房产证遗失了,请问可以补办么?需要什么材料和手续?多久可以补下来?

A
石岛管理区回复:
1、可以申请补办;
2、经查该房屋有银行贷款,申请挂失不动产权证书需要银行出具书面同意告知书,夫妻双方携带身份证共同到石岛管理区行政审批服务局不动产窗口申请公告挂失;
3、公告满15个工作日无异议后,与银行的工作人员一同过来申请补办不动产权证书,证书第二个工作日可领取。鉴于您的情况,您可携带夫妻二人身份证到石岛管理区行政审批服务局自助印房产证明。工作时间:8:00——11:45,13:00——16:45。

7威海的医保卡在青岛可以使用吗?

Q
市民咨询:威海的医保卡可以在青岛使用吗?

A
医疗保障局回复:目前,我省已实现省内“一卡通行”,省内参保人员持医保电子凭证和医保卡在省内任意一家医保协议管理定点医药机构就医购药时均可使用。

8献血前后需要注意什么?

Q
市民咨询:献血前和献血后应该注意什么?在哪里献血?献血有什么福利?献血能知道自己得血型吗?

A
卫生健康局回复:
一.关于献血前和献血后注意事项 : 1、献血前一晚应充分休息,至献血前不要饮酒、服药。2、献血前一天晚餐和当天早餐(下午献血者含午餐),应以清淡为主,不宜空腹,忌食大鱼大肉等油腻食物。3、女性经期及前后3日内不要献血。4、采血过程中要消除紧张情绪,保持放松;采血结束后要压住针眼5分钟,不要用力揉搓。5、献血者须携带身份证,以便录入个人信息。已有献血记录的人员请携带献血证。6、已接种新冠疫苗的人员需在完成接种(两针)四周后再进行无偿献血。
二、关于在哪里献血 :1、荣成献血屋:荣成市沿河北街荣纺百货南门 (联系电话:7526470)。2、石岛爱心献血屋:荣成市永安北路100号(联系电话:7289115) 。
三、关于献血福利请咨询威海市中心血站。
四、通过献血可知道血型。

9车牌可以互换吗?

Q
市民咨询:我自己名下有两辆车,第一辆15年了,想报废,第二辆车7年了,喜欢第一辆车的号牌,这两辆车的号牌能互换一下吗?

A
公安局回复:两辆车如符合同一地区同一号牌种类,使用性质为非营运的,可以办理车牌互换业务(一年内可以互换一次),需携带车主身份证原件、两辆车的行驶证、登记证书及两辆车都需到场办理。

来源:荣成**网
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请账户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表