荣成信息港网站欢迎您访问!
查看: 7759|回复: 0

[政策法规] 保护未成年人合法权益 依法使用未成年工

[复制链接]
暂无
暂无  发表于 2021-8-13 09:46:32 |阅读模式
6月1日,新修订的《中华人民共和国未成年人保护法》正式施行,它与国务院《禁止使用童工规定》、人社部《未成年工特殊保护规定》一起,进一步为保护未成年人织密法治之网,筑牢防护之墙。

1未成年人的定义是什么?未成年工的定义是什么?

根据《中华人民共和国未成年人保护法》第二条规定,未成年人是指未满十八周岁的公民。

根据《未成年工特殊保护规定》第二条规定,未成年工是指年满十六周岁、未满十八周岁的劳动者。

2组织或个人是否可以招用未成年人?

根据《中华人民共和国未成年人保护法》第六十一条规定,任何组织或者个人不得招用未满十六周岁的未成年人,国家另有规定的除外。

营业性娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适合未成年人活动的场所不得招用已满十六周岁的未成年人。

招用已满十六周岁未成年人的单位和个人应当执行国家在工种、劳动时间、劳动强度和保护措施等方面的规定,不得安排其从事过重、有毒、有害等危害未成年人身心健康的劳动或者危险作业。

任何组织或个人不得组织未成年人进行危害其身心健的表演等活动,经未成年人的父母或者其他监护人同意,未成年人参与演出、节目制作等活动,活动组织方应当根据国家有关规定,保障未成年人合法权益。

根据《禁止使用童工规定》第二条规定,国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位或个体工商户(以下统称用人单位)均不得招用不满十六周岁的未成年人(招用不满十六周岁的未成年人,以下统称使用童工)。

禁止任何单位或者个人为不满十六周岁的未成年人介绍就业。

禁止不满十六周岁的未成年人开业从事个体经营活动。

3如果企业违法招用了未成年人,将会受到什么处罚?

根据《中华人民共和国未成年人保护法》第一百二十五条规定,违反本法第六十一条规定的(任何组织或者个人不得招用未满十六周岁未成年人,国家另有规定的除外。),由文化和旅游、人力资源和社会保障、市场监督管理等部门按照职责分工责令限期改正,给予警告,没收违法所得,可以并处十万元以下罚款;拒不改正或者情节严重的,责令停产停业或者吊销营业执照、吊销相关许可证,并处十万元以上一百万元以下罚款。

根据《禁止使用童工规定》第六条规定,用人单位使用童工的,由劳动保障行政部门按照每使用一名童工每月处五千元罚款的标准给予处罚;在使用有毒物品的作业场所使用童工的,按照《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》规定的罚款幅度,或按照每使用一名童工每月处五千元罚款的标准,从重处罚。劳动保障行政部门并应当责令用人单位限期将童工送回原居住地交其父母或者其他监护人,所需交通和食宿费用全部由用人单位承担。

用人单位经劳动保障行政部门依照前款规定责令限期改正,逾期仍不将童工送交其父母或者其他监护人的,从责令限期改正之日起由劳动保障行政部门按照使用一名童工每月处一万元罚款的标准处罚,并由工商行政管理部门吊销其营业执照或者由民政部门撤销民办非企业单位登记;用人单位是国家机关、事业单位的,由有关单位依法对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予降级或撤职的行政处分或者纪律处分。

根据《禁止使用童工规定》第九条规定,无营业执照、被依法吊销营业执照的单位以及未依法登记、备案的单位使用童工或者介绍童工就业的,依照本规定第六条、第七条、第八条规定的标准加一倍罚款,该非法单位由有关的行政主管部门予以取缔。

(荣成市人力资源和社会保障局)
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请账户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表