荣成信息港网站欢迎您访问!
查看: 2905|回复: 0

[政策法规] 国家计划生育政策解读

[复制链接]
暂无
暂无  发表于 2021-7-26 09:30:50 |阅读模式
  计划生育政策是我国的基本国策,符合国家计划生育政策的参保人员,能够享受保障待遇有哪些?顺产和剖腹产的费用报销有什么区别?针对市民朋友关心的生育待遇问题,市医疗保障局医保救助科工作人员为大家解答以下问题。

  问:生育津贴政策具体如何规定?
  答:符合规定生育的享受98天生育津贴;难产的增加15天生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿增加15天生育津贴。怀孕未满4个月流产的享受15天生育津贴;怀孕4个月(含4个月)以上流产、引产的享受42天生育津贴。生育津贴按职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。这部分由医疗保险基金支付。另外,根据《山东省人口与计划生育条例》的规定,符合法律规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假60日,并给予男方护理假7日。增加产假、护理假视为出勤,工资照发,福利待遇不变。这部分不属医疗保险基金支付范围,由企业支付。

  问:个人缴纳医疗保险,在医院生孩子可以享受什么待遇?
  答:根据参保的险种不同,享受的待遇是不一样的。
  符合国家计划生育政策生育的参保职工在生育或者实施计划生育手术时,已连续足额缴费满3个月且正常享受职工基本医疗保险待遇的,按规定享受孕期检查费、生育医疗费和计划生育手术费待遇,已连续足额缴费满1年且正常享受职工基本医疗保险待遇的,按规定领取生育津贴。
  符合国家计划生育政策生育的参保居民生育时已连续缴费1年以上且正常享受生育当年居民基本医疗保险待遇的,按规定享受孕期检查费和生育医疗费待遇。

  问:待遇具体的标准是如何规定的?生育待遇是不是只有女性参保人员才能享受?
  答:参保人员的孕期检查待遇统一执行800元每人的标准,不再统一设定具体的孕检项目,在生育时,由定点医疗机构按规定进行备案后,与生育医疗费用待遇一并结算。
  参保职工顺产的,生育医疗费待遇标准为2800元每人,剖宫产的为3800元每人。参保居民的生育医疗费待遇标准统一为2800元每人。参保人员实际发生的生育医疗费用高于规定标准的,医保基金按规定标准支付,低于规定标准的,按实际发生费用支付。此外,参保医疗保险男职工的未就业配偶,符合计划生育政策规定生育的,未享受生育医疗费待遇的,按照规定的职工生育医疗费标准的50%享受生育补助金。

  问:这么多的生育待遇需要在哪里申请呢?
  答:以上生育医疗费用和生育津贴申领均可在医院直接办理。为进一步提升医保经办服务水平,方便参保人员结算报销,让“人员少跑腿,数据多跑路”,市医疗保障局先后在市人民医院、市妇幼保健院、市中医院、石岛人民医院、荣成眼科医院、石岛整骨医院、市第三人民医院、俚岛中心卫生院和港湾街道卫生院9家医院设立了医保工作站。参保人员可在医院办理转诊转院备案、生育津贴申领、高值药品报销、慢性病申报、信息查询等16项相关医保业务,市民如有医保方面的业务,不用专门到市里医保大厅办理,直接在上述9家医保工作站就近办理即可。

  如想咨询医疗保险待遇政策,可以登录威海市医疗保障局官方网站进行查询,也可关注荣成市医疗保障局微信公众号,或直接拨打医保中心电话7523339、7571193进行具体咨询。

(荣成市融媒体中心)
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请账户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表