查看: 1343|回复: 0

[置业交流] 物业咋收费,这本“明白账”送给荣成业主!

[复制链接]
网友
网友  发表于 2018-8-28 08:47:34 |阅读模式
7月1日起施行的《山东省物业服务收费管理办法》对一些业主普遍关心的问题做出了规定。其中,普通住宅交付后空置6个月以上的,其前期物业公共服务费减收比例不得低于40%,而停车位空置则免收停车服务费。市物管办工作人员对市民朋友较为关注的其它物业收费问题进行了解答,一起来看看!

1一楼业主不用电梯,需要缴纳电梯费吗?

依据《物业管理条例》规定,物业服务费包含公共设施设备的运行维护费,也就是包含电梯设施维护费、年度安全检测费和电梯的运行电费等。

虽然一楼的住户使用电梯的次数较少,甚至从来就不使用电梯,但是仍然需要缴纳这笔费用。很多业主对此不理解,但物业收取电梯费用主要是用于保障物业管理区域内电梯设备的正常运行、维护保养。根据《中华人民共和国物权法》规定“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。”电梯作为建筑物的共有部分,每个业主对其享有权利,同时也承担义务,一楼的业主不得以在日常生活中不使用电梯为理由,不缴纳电梯费用,即“不得以放弃权利不履行义务”。需要说明的是:底层或原始设计不停靠的,可减免电梯运行电费。

2如果物业不尽责,能拒缴物业费吗?

如果业主对于小区内卫生、秩序维护等方面的物业服务状况不满意,业主可以采用照相、摄像等方式加以记录。就有关问题向物业服务企业或业主委员会反映,要求限期整改,如果整改后仍不能达到物业服务合同约定的,可由业主委员会组织召开业主大会重新选聘新的物业服务企业为全体业主提供质价相符的服务。但是业主以物业公司服务不到位或不作为而拒交物业费,是不被允许的。

3楼顶漏水了,维修费用该由物业出?

有些小区的楼顶有时会遭遇渗水情况,但由于没有房屋维修资金,相关修理费用会出现争议。有的业主认为费用该由物业公司出,还有的认为应该由顶楼住户负责。依据有关法规,楼顶属于全楼业主共有,其维修的费用如果没有交纳住宅专项维修资金的话,应当由全体业主分摊。

与此类似的情况还有下水道阻塞等,都应该由业主联系所在单元的所有业主进行协商,大家共同出资来维修。

4装修押金该不该收,有什么标准?

根据目前现行的《物业管理条例》规定,业主需要装饰装修房屋的,应当事先告知物业服务企业进行备案。物业服务企业应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主,但对于装修押金的收取等问题并未作出明确的规定,这种收取押金实际上可以看做一种合同约定行为,因此不同物业的装修押金收取标准差异很大。

装修押金实际是为了保证业主在装修过程中不做出危害到其他业主的装修行为,在装修完验收合格之后就应该退还给业主,具体看双方的约定。不过,如果物业在约定时间内不退还押金,显然是属于违反合同的行为,业主可以依法维护自身权益。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请账户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表