查看: 1138|回复: 0

[房产新闻] 2018新规!遇到这8种情况,可拒缴物业费!

[复制链接]
网友
网友  发表于 2018-4-11 16:15:41 |阅读模式
很多业主和物业有过摩擦
物业费缴纳,物业服务等等...
各种纠葛,让人头疼

日前公布的国务院令
对《物业管理条例》作出部分修改
牵扯到物业费缴纳的相关事宜


国务院总理3月19日签署第698号国务院令,公布《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》,对18部行政法规的部分条款予以修改,对5部行政法规予以废止,决定自公布之日起施行。


其中对《物业管理条例》作出部分修改,涉及4个条款的修改,删除1个条文,删去的条文为第五十九条。


对第二十四条作出修改,删去条文中的“具有相应资质的”。


第三十二条第二款修改为:“国务院建设行政主管部门应当会同有关部门建立守信联合激励和失信联合惩戒机制,加强行业诚信管理。”


第六十条改为第五十九条,删去其中的“情节严重的,由颁发资质证书的部门吊销资质证书”。


第六十一条改为第六十条,删去其中的“物业服务企业挪用专项维修资金,情节严重的,并由颁发资质证书的部门吊销资质证书”。


同时,对其中其他条文的序号作了相应调整。



这次修改和废止部分行政法规
有什么和我们生活关系比较大的吗?
有什么能够让我们直接获益的吗?


小编就总结出来一个很关键的点,
根据最新的物业管理条例,
出现这8种情况,
您可以理直气壮的拒缴物业管理费!



根据最新的物业管理条例,以下8种情况可以拒缴物业管理费

1、物业费的收取应该从业主收到收楼通知书之日算起,而不应该从购房合同写明的交楼日期算起。如果开发商没有通知业主收楼,因此延迟收楼的,业主可以拒绝缴纳这段时间的物业费;

2、物业公司没有和业主签合同的情况,业主可拒交;

3、对于物业公司要求交纳供热、中央空调等动力设备产生的能源费用不在业主交纳范围内的,可以拒绝交纳;

4、物业服务质量过差可暂时拒交,但要有有力的证据,并找寻实质解决办法;

5、物业提供合同内未约定或未经业主同意的服务时,业主有权拒交;

6、物业公司擅自提高物业服务收费标准的情况 ,业主对擅自提高的部分可以拒交。

7、因房屋质量问题还未交房的,物业费是由开发商交纳;

8、物业公司没有物价管理部门各项审批文件原件的情况,业主可拒交;

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请账户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表